Нужна ли КУРО на ПРРО?

С 01.08.2020 года юридические лица и физлица-предприниматели при осуществлении расчетных операций могут использовать наряду с традиционными РРО программные РРО (далее – прро).

Основные различия между классическим и программным РРО мы рассматривали в нашем материале «Все о РРО: Классический vs программный РРО».

При этом, у бухгалтеров возникает вопрос, нужно ли вести КУРО в случае использования прро, поскольку об этом прямо не указано в законодательных нормах. Рассмотрим этот вопрос в нашем материале.

Кому необходимо регистрировать и вести КУРО?

Книгу учета расчетных операций (далее – КУРО) нужно регистрировать и вести в случаях, указанных в Порядке регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 № 547 (далее – Порядок ведения КУРО).

Так, согласно п. 1 гл.1 г. ІІ Порядка ведения КУРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг ) обязаны зарегистрировать КУРО. Это требование не распространяется на тех субъектов хозяйствования, которые приняли решение о том, что в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии проведения расчетных операций не осуществляется до момента надлежащего подключения резервного РРО или включения электроэнергии.

Такие субъекты хозяйствования могут отменить регистрацию КУРО и прекратить его применения (если они использовали КУРО на РРО). В этом случае они не смогут осуществлять расчетные операции в период отключения электроэнергии или выхода из строя РРО.

Отметим, что использование КУРО на период отсутствия электроэнергии или выхода из строя РРО для проведения расчетных операций предусмотрено только для классического РРО (п.2 г.ІІІ Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемые для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 года № 547.

Для прро предусмотрен иной порядок работы. В частности, на период отсутствия связи между программным РРО и фискальным сервером ДПС проведения расчетных операций осуществляется в режиме офлайн. На период выхода из строя программного РРО проведения расчетных операций не осуществляется до момента устранения неисправностей. В то же время можно пользоваться зарегистрированным резервным РРО (п. 12 р. II, п.1 р. V Порядка регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от 23.06.2020 года № 317 (далее – Порядок применения прро).

Таким образом, в случае применения прро КУРО не используется в период выхода из строя прро или отсутствия электроэнергии или связи.

Нужно ли распечатывать и хранить Z-отчеты в КУРО?

Еще один вопрос, который беспокоит бухгалтеров, касается хранения Z-отчетов.

Напомним, что изменениями в Порядок ведения КУРО, вступившие в силу еще с 01.10.2018 года, было отменено обязанность субъекта хозяйствования, который использует КУРО на РРО, подклеивать фискальные отчетные чеки к соответствующим страницам КУРО и ежедневно выполнять записи (в случае осуществления расчетных операций) о движении наличности и суммы расчетов (п. 6 гл. 4 разд. II порядка ведения КУРО). При этом, хранения распечаток фискальных отчетных чеков при осуществлении расчетных операций осуществляется СГ в удобное для него способом.

Что касается Z-отчетов ПРРО, то согласно п. 1 р. ІV Порядка застосувння ПРРО нужно ежедневно средствами прро создавать в электронной форме фискальные отчетные чеки / фискальные отчеты в случае осуществления расчетных операций и подавать их к фискальному сервера средствами телекоммуникаций.

После передачи в фискального сервера Z-отчета и получения соответствующего подтверждения от фискального сервера, его хранения происходит по желанию субъекта хозяйствования в удобное для него способом.

В то же время п. 6 гл. 4 разд. ІІ Порядка ведения КУРО предусмотрено, что субъект хозяйствования должен обеспечить сохранение ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ (не менее 1095 дней). Подробнее об этом читайте в материале «Z-отчет при использовании ПРРО».

Как видим, при использовании ПРРО КУРО не используется, а потому и регистрировать ее не нужно.

Напоминаем, разработчик M.E.Doc предлагает своим пользователям прекрасную альтернативу классическим РРО – программный комплекс Cashalot и облачный сервис для предпринимателей «СОТА Касса». Подробнее – здесь:

, ,

Похожие публикации

Меню
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!